Зайчишкам стало хуже

      Как всем ранее известно, контролёры работали в две смены. И были так называемые представители из парков. Ужесточились меры к безбилетным пассажирам. У контролеров появились видеорегистраторы.


      С 1 апреля контролёры работают по тому же графику, в две смены 1-я - 6.30-15.30 и 2-я 13.00-22.00. Бывшие представители из парков теперь работают самостоятельно,  и выполняют все функции контролёров, включая взимание штрафа за не оплаченный проезд. Они же начинают свою работу с 5.45 и заканчивают в 23.00.

      Ранее при оплате штрафа на месте пассажир получал квитанцию о взимании штрафа за безбилетный проезд и передавал контролеру сумму штрафа и на этом всё. То есть никакие данные пассажира не фиксировались. Однако с 1 мая 2016 даже при оплате штрафа на месте требуется паспорт, для составления постановления на оплату штрафа  или для составления протокола об административном правонарушении. При отсутствии паспорта в любом случае будет вызываться наряд милиции для уточнения данных либо по средствам рации, либо доставлением нарушителя в отделение милиции для дальнейшего составления протокола.

      У  контролеров появились видеорегистраторы. Закуплено 28 устройств «Дозор-77» российского производства, а также интерактивный мультимедийный терминал. Первая партия поставлена на диспетчерскую станцию «Серебрянка». «Аудио-видео съемка применяется для контроля за надлежащим выполнением моих должностных обязанностей».
При ведении административного процесса необходимо информировать пассажира, что в соответствии со статьей 10.4 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях по решению должностного лица, ведущего административный процесс, может применяться видеозапись. У прибора есть функция «фото». Если проездной документ покажется поддельным, его можно сфотографировать. Информация о лице, которое совершило правонарушение и скрылось, будет предоставлена в правоохранительные органы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий